История
Наш храм первый в Мурманской Епархии, освященный в честь Новомучеников и Исповедников Церкви Русской. В 30-е годы в России за веру Христову пострадали десятки тысяч людей. Цвет храма символически красный – как Торжество Христа и Его учеников над силами смерти.
Наш храм первый в Мурманской Епархии, освященный в честь Новомучеников
и Исповедников Церкви Русской. В 30-е годы
ПО ВОЛЕ БОЖЬЕЙ
Идея строительства принадлежит протоиерею Василию. В 90-е годы и начале 2000-х он возглавлял приход Свято-Успенской церкви, единственной в городе. Ее не хватало для всех прихожан. Отец Василий обратился в Мурманскую Епархию. Архиепископ Мурманский и Мончегорский Симон (ныне на покое) благословил строительство. Создали Попечительский совет и Фонд строительства, выбрали участок, оформили документы. Денег не было, но люди откликнулись всем миром: прихожане, предприниматели, крупные промышленные компании, среди которых Кировский филиал АО «Апатит», «Колэнерго», «Апатитстрой». Храм построен во многом благодаря поддержке семьи Андрея Николаевича Малахова.
ПО ВОЛЕ БОЖЬЕЙ
В КОРОТКИЕ СРОКИ
Деревянный шатровый храм построили за два года, 21 декабря 2007-го его освятил архиепископ Мурманский и Мончегорский Симон (ныне на покое). Тридцатиметровая церковь стоит на самом высоком месте в городе – пересечении улиц Ленина и Воинов-Интернационалистов – на «Дороге жизни». В ее основании каменьями скала, на которой построен храм (камень Христа, Основа основ). Венчают храм шесть золотых куполов, которые изготовили специалисты из Челябинска. К центру примыкает встроенная звонница с семью колоколами, отлитыми и освященными в Воронеже. Когда смотришь на храм издалека, кажется, что он устремлён ввысь. Словно растет на глазах. Вслед за ним к небесам тянется и человеческая душа. Первый настоятель – протоиерей Василий. С 24 августа 2019 года по сегодняшний день настоятелем храма является иерей Иоанн.
В КОРОТКИЕ СРОКИ
Деревянный шатровый храм построили
в городе – пересечении улиц Ленина
к небесам тянется и человеческая душа. Первый настоятель – протоиерей Василий.
ИКОНЫ
Главное сокровище храма – иконы. Над ними потрудились многие иконописцы, в том числе из Санкт-Петербурга и святой горы Афон. Часть святынь пожертвовали прихожане. Центральный иконостас украшен художественной резьбой: постарались заключенные исправительной колонии поселка Мурмаши. Среди святынь – икона Новомучеников и Исповедников Церкви Русской.
ПАМЯТНИКИ
8 сентября 2009 года на территории храма установили памятник в честь авторов славянской азбуки братьев Кирилла и Мефодия. А 23 августа 2011 года здесь появилась скульптура Святых Петра и Февронии, покровителей семей. Деревянные фигуры обработаны защитным составом от высыхания и влаги. Оба памятника изготовили заключенные колонии № 16 п. Мурмаши.
ПАМЯТНИКИ
и Мефодия. А 23 августа 2011 года здесь появилась скульптура Святых Петра
ЖИЗНЬ ПРИХОДА
Ежегодно мы проводим рождественские и пасхальные фестивали. Наше «детище» фестиваль «Пасхальная радость» в 2021 году вышел на новый уровень. Это масштабный городской проект, посвящённый главному православному празднику Воскресению Христову.
Жизнь прихода многообразна: Воскресная школа, Библиотека, работа с молодежью, социальные проекты и многое другое. Храм ежегодно благоукрашается и наполняется новыми людьми.