Икона "Умягчение злых сердец" в Апатитах
24 февраля в нашем храме прошла встреча чудотворной мироточивой иконы " Умягчение злых сердец". Перед ней отслужили молебен с акафистом, после чего каждый молящийся смог приложиться к иконе и был помазан ее благоухающим миром. Акафист образу Богородицы читали до 22 часов.

Икону привез её хранитель Сергей Фомин. Главным чудом он считает то, что наклеенная на оргалит бумажная литография из Софрино стала одной из самых известных в мире мироточивых икон, перед которой молятся Патриархи и Президенты, а простые люди по вере своей получают исцеление от глазных болезней, параличей, ковидной инфекции, с её помощью рождаются дети и строятся храмы.

Одним из свидетелей реального исцеления женщины стал настоятель Свято - Вознесенского кафедрального собора города Мончегорска протоиерей Андрей Разинков. Сейчас он по благословлению владыки Митрофана сопровождает хранителя и икону в поездке по епархии, а много лет назад ездил с ними по Италии, где в одном из храмов к нему подошла женщина и попросила помазать миром от иконы невидящий глаз. Батюшка выполнил просьбу и уже на другой службе в другом храме женщина нашла его и благодарила – глаз стал видеть!

«Я благодарен Богу за встречу с чудотворной мироточивой иконой «Умягчение злых сердец». Первая встреча произошла много лет назад в Коле, где я был настоятелем Благовещенского храма. Она тогда впервые нас посетила и происходило столько чудес, сколько я в жизни никогда не видел. Она очень обильно мироточила! В один день мы оставили ее на ночь на престоле, покрытом толстым стеклом. И когда я пришел утром то не мог поверить глазам – на престол вытекло столько мира, что он весь был мокрый. Я вынес икону, и она текла. Люди тоже подходили и не могли поверить, а я помазывал их просто руками, потому что они все были в мире. Потом это чудо повторялось в поездках с иконой по другим странам, куда мне тоже посчастливилось попасть. Вот и сейчас, когда встретил её в аэропорту, то вновь ощутил непередаваемый аромат мира на руках. И словно вернулся в прошлые встречи со святыней», - рассказывает протоиерей Андрей Разинков.

В пятницу 25 февраля чудотворная мироточивая икона Божией Матери «Умягчение злых сердец» побывала на престольном празднике Иверского храма города Апатиты и в Хибиногорском женском монастыре. 26 февраля, после Божественной литургии в Спасском храме Кировска чудотворный образ отправился в Мончегорск, потом в Полярные Зори, Кандалакшу, Оленегорск, Колу и Мурманск.