Престольный праздник
6 февраля, в первое воскресенье месяца, наш храм отметил Престольный праздник – Собор Новомучеников и Исповедников Церкви Русской. В этот день мы чтим память российских Святых, принявших мученическую кончину за Христа или подвергшихся гонениям после Октябрьской революции 1917 года.

– Сегодняшнее торжество особое для нашего народа – сказал в своей проповеди настоятель Храма Новомучеников и Исповедников Церкви Русской иерей Иоанн. – Это победа любви к Богу и ближнему. В годы гонений в стране были замучены миллионы людей. Известно, что перед смертью мученики молились за своих палачей, прощали их. Они оставались верными Христу. Сейчас мы имеем целый сонм мучеников, и чувствуем их поддержку и незримое покровительство.
1917 года.

и незримое покровительство.
В Божественной литургии и крестном ходе приняли участие представители Духовенства Мурманской Епархии, настоятели всех храмов кировско-апатитского района, а также прихожане. В конце Богослужения прозвучала заупокойная лития о многочисленных жертвах гонений за веру. От имени Правящего Архиерея Митрополита Митрофана присутствующих поздравил настоятель Свято-Никольского кафедрального собора г. Мурманска иерей Игорь Зуев. Он пожелал настоятелю иерею Иоанну и приходу храма многая и благая лета.

В этом году это 14-й Престольный праздник в честь Собора Новомучеников и Исповедников Церкви Русской. В декабре 2022-го мы отметим юбилей – 15 лет с момента освящения храма. Праздник встречаем в обновлённом помещении. За последнее время в храме прошли масштабные изменения по благоустройству. Помощь оказала компания «ФосАгро», предприниматели, и неравнодушные прихожане.

Среди новшеств: покрашен фасад, а также проведен ремонт Алтаря, центральной части храма и помещения Воскресной школы. В храме полностью заменили напольное покрытие и потолок. На куполе появились образы Архангелов. Расширен притвор, а для тепла установлены новые окна и входная часть. Здесь же повесили новые большие иконы со Святой горы Афон. (Подарок Андрея Николаевича Малахова). Это далеко не все изменения. Впереди – новые планы.