Кереть 2022
В субботу 25 июня уже во второй раз на родине Варлаама Керетского – в старинном поморском селе Кереть состоялось совместное архиерейское богослужение. Оно приурочено ко второму обретению мощей святого – одного из самых почитаемых в Кольском Заполярье и у наших соседей.

За несколько дней до богослужения шёл проливной дождь, глубокие лужи на дорогах красноречиво напоминали об этом, но в субботу, когда на карельскую землю прибыли многочисленные паломники и духовенство, воцарилась по-настоящему летняя погода.

Возглавил праздничную литургию Митрополит Мурманский и Мончегорский Митрофан, ему сослужили епископ Костомукшский и Кемский Борис, епископ Североморский и Умбский Тарасий.
Богослужение совершалось перед часовней Георгия Победоносца, построенной около 20 лет назад на месте сгоревшей Георгиевской церкви, в которой много лет находились мощи Варлаама Керетского.

После пожара мощи святого оказались не тронуты огнем, и в последствии хранились в семьях местных жителей. В 60-е годы прошлого века, когда село было упразднено, селяне поделили мощи между собой и увезли кто куда. В наши дни стараниями митрополита Митрофана удалось вернуть часть святыни, а также отреставрировать старинный ковчег, в котором она хранится.

В этом году в богослужении принимали участие паломники из Апатитов, Кировска, Колы, Североморска, Кандалакши и даже из Санкт-Петербурга, Белгорода и Минеральных вод. По благословению митрополита Митрофана организацией мероприятия занимался благочинный Апатитского благочиннического округа иерей Иоанн Данилец.

После литургии для гостей села Кереть выступили фольклорный коллектив «Белозерье» и семейный клуб "Уклад" из Санкт-Петербурга. Артисты исполнили самобытные композиции, которые, несомненно, являются сокровищем русского фольклора, ещё сохранившимся в деревнях приморья.

Выражаем огромную благодарность компании "ФОСАГРО", которая уже второй год подряд активно помогает в организации этого важного для всех трёх епархий богослужения.