Освящение закладного камня на АНОФ-2
На АНОФ-2 КФ АО «Апатит» состоялось освящение первого камня, креста и места строительства будущего храма в честь Святого Преподобного Сергия Радонежского. Чин освящения возглавил Митрополит Мурманский и Мончегорский Митрофан. Радость торжества разделили представители руководства Кировского филиала АО «Апатит», работники второй обогатительной фабрики, сотрудники других подразделений предприятия, а также священнослужители Мурманской Епархии. Зарождение новой церкви провели 7 октября, накануне празднования памяти Преставления Преподобного Сергия, игумена Радонежского, всея России чудотворца.

- Именно он благословил Россию восстать против татарского ига и напутствовал князя Димитрия на Куликовскую битву - отметил Владыка Митрофан. - И началось возрождение Земли Русской, наследниками которой мы являемся. Поэтому очень важно иметь храм в честь Святого Преподобного Сергия Радонежского. На территории всех производственных площадок компании «ФосАгро» уже есть храмы. Все что мы делаем, угодно Господу. Сегодня еще и день рождения лидера нации, Верховного главнокомандующего Владимира Владимировича Путина. И это двойная благодать.
Храм в честь Святого Преподобного Сергия Радонежского планируют построить за год, и приурочить открытие к празднованию 60-летия АНОФ-2. Настоятелем церкви станет благочинный апатитского благочиннического округа иерей Иоанн.
- Для меня рождение еще одного храма - особая радость, - подчеркнул отец Иоанн. - Он украсит и это место, и человеческие души. Люди будут приходить молиться и принимать Святое Причастие. Сейчас особенно важно обращаться к Богу, и все вместе мы будем просить Святого Сергия Радонежского, игумена и покровителя Земли Русской о благополучии наших воинов, которые находятся в тяжелых обстоятельствах и защищают Родину. Хочу поблагодарить руководителей компании «ФосАгро» за всестороннюю поддержку и труды, которые они прилагают для развития Православия на Кольской земле и строительства новых храмов.