Подарок Владыки Митрофана
В храме Новомучеников и Исповедников Церкви Русской отметили день памяти святителя Иоанна Златоуста. Божественную Литургию возглавил Митрополит Мурманский и Мончегорский Митрофан. После Богослужения Владыка вручил настоятелю храма иерею Иоанну ценный подарок - ковчег с частицами мощей святой мученицы Евдокии Шейковой и преподобномученицы Марии гатчинской.

- Речь идет о блаженной старице Евдокии мученице дивеевской пудовской. Парализованная, она неподвижно лежала, но была ненавистна князю тьмы, три дня он мучил ее, избивал и на третий день Евдокию расстреляли - рассказывает прихожанам Его Высокопреосвященство. - То же самое было с Марией гатчинской. Из-за болезни ее ноги

и руки  не шевелились, а тело сохло, но она обладала огромной духовной силой. К ней приезжали митрополиты, которые впоследствии сами стали новомучениками, испрашивали у нее совета. Такой пример стояния в вере очень дорог, потому что здесь прямое воплощение слов Божиих: сила в немощи совершается и в немощи я силен.

Митрополит Мурманский и Мончегорский Митрофан тождественно вручил ковчег с мощами святой мученицы Евдокии Шейковой и преподобномученицы Марии Гатчинской настоятелю храма иерею Иоанну и поздравил его с днем тезоименитства, а также с недавним тридцатилетием. Владыка отметил великое значение Божественной Литургии, созданной святителем Иоанном Златоустом, а также напомнил прихожанам о том, что уже в это воскресение начнется Рождественский пост - важное время для духовного очищения и покаяния. Владыка призвал соблюдать пост максимально строго, не допуская послаблений, тем самым доказывая свою любовь Господу и улучшая нынешнее всеобщее положение.