Фестиваль "Рождественский перезвон"
В Апатитах состоялся восьмой православный фестиваль «Рождественский перезвон». В этом году в нем приняли участие 365 детей из 13 городов региона.
— «Рождественский перезвон» расширяет свои границы, и статус регионального, который приобрёл фестиваль, имеет большое значение: это говорит о поддержке правительства Мурманской области и лично губернатора, — сказала в поздравительной речи Татьяна Кусайко, депутат Госдумы. – Очень важно, что у детей есть возможность прикоснуться к азам православной веры, поделиться своими талантами. Фестиваль — это действительно рождественское чудо, я благодарю всех участников и организаторов! — Если мы посмотрим на историю нашей страны, то убедимся, что самым любимым праздником россиян издавна было Рождество, — отметил Алексей Гиляров, депутат Мурманской областной Думы.
— Этот праздник объединяет семью, а рождественский фестиваль
 — и участников, представителей разных поколений, и всех нас, кто пришёл на сегодняшний праздник.

Настоятель храма Новомучеников и Исповедников Церкви Русской иерей Иоанн отметил, что рождественский фестиваль помогает укрепиться в Православной вере и прославляет родившегося в мир Спасителя. Благочинный Апатитского благочиннического округа передал Божье благословение и поздравление с Рождеством Христовым от Митрополита Мурманского и Мончегорского Митрофана. Владыка также выразил надежду на то, что в дальнейшем Рождественский перезвон будет пополняться новыми участниками.
Руководитель отдела религиозного образования и катехизации Мурманской и Мончегорской епархии Константин Жданович признался, что детское творчество никого не может оставить равнодушным и дарит нам самые светлые и радостные чувства:
— Как руководитель епархиального отдела религиозного образования, я с удовлетворением отмечаю высокий уровень государственного взаимодействия в сфере образования в Апатитском благочинии – сказал иерей Константин. - Вопросы духовно-нравственного воспитания — в фокусе внимания городских властей. В свете нынешних событий сохранение и утверждение в обществе традиционных ценностей приобретает огромную важность, становится стратегическим национальным приоритетом. Церковь и государство выступают в качестве соработников, во все времена наша общая задача — утверждать детей в добре, милосердии и сострадании. Именно эти высокие нравственные категории определяют подлинное достоинство личности. Благодарю всех причастных к этому празднику — празднику души!
В течение нескольких месяцев дети готовили рисунки, делали ангелочков и рождественские вертепы, и в этом им помогали старшие наставники. Свои работы представили дети возрастом от пяти до 18 лет. Выбрать лучших авторов, по словам членов комиссии, было очень сложно: поделка могла не блистать виртуозным мастерством исполнения, но трогательность и искренность работы окупала всё с лихвой.
Награды получили более четырёх десятков участников, в том числе — целые коллективы, подготовившие совместные работы. Большинство участвуют в фестивале не в первый раз и намерены представить свои рисунки и поделки в следующем году.