Открытие обновленного музея "Семья Романовых"

23 сентября в храме Новомучеников и Исповедников Церкви Русской вновь распахнул свои двери приходской музей «Семья Романовых». После реконструкции здесь появилось новое современное и многофункциональное пространство, где можно не только проводить увлекательные занятия для детей и взрослых, но и смотреть документальную видеохронику.

Напомним, мини-музей «Семья Романовых» был открыт в октябре 2014 года. За 9 лет его посетили сотни гостей из Апатитов, Кировска, городов Мурманской области, а также других регионов и даже стран. В этом году музей полностью модернизировали. Здесь обновили всё - от коммуникаций до внешнего вида. Пол, стены, потолок, освещение. Установили столы-трансформеры, стопируемые стулья, а также смарт-телевизор, на котором можно смотреть коллекцию кадров кинохроники.

- Сохранять традиции очень важно - отметила глава города Апатиты Светлана Кательникова. – В этом красивом, стильном пространстве музея школьники, студенты и все желающие смогут узнавать интересные факты из истории жизни последнего российского монарха, а также смогут посмотреть качественные фотографии с изображением семьи Императора Николая Второго.

В открытии обновленного музейно-выставочного пространства «Семья Романовых» приняли участие священнослужители и прихожане храма Новомучеников и Исповедников Церкви Русской, представители администрации города Апатиты, Управления образования, директор школы №4 Наталья Бровко и другие. Среди почетных гостей - организатор музея Татьяна Сущина. Татьяна Валерьевна провела для присутствующих увлекательную экскурсию и лекцию, а также рассказала редкие факты из жизни семьи Романовых. Еще один почетный гость, который более девяти лет принимал активное участие в становлении фондовых экспонатов музея, Александр Некрасов. В свое время Александр Владимирович передал в коллекцию музея часть своих семейных реликвий. На открытии обновленного пространства он также вручил подарки настоятелю храма иерею Иоанну и своей соратнице Татьяне Валерьевне.
После торжественной части, просмотра документального фильма и экскурсии по музею, состоялось чаепитие с угощением.
  - Я благодарю всех, кто принял участие в реконструкции музея – сказал на торжественном открытии настоятель храма Новомучеников и Исповедников Церкви Русской иерей Иоанн. – В этом году проект «Семья Романовых» победил в конкурсе грантов "Православная инициатива" фонда поддержки гуманитарных и просветительских инициатив "Соработничество". Мы очень благодарны им за поддержку, а также компании «ФосАгро», торговому дому «Офис-Профи» и всем неравнодушным прихожанам.